Pourquoi une comparaison a trois voies compte
La plupart des comparaisons de nuances HSS publiées s arrêtent a deux nuances. M2 vs M35, ou M35 vs M42. Ce cadre traité implicitement les trois nuances comme une échelle de qualité ou chaque pas est sans ambiguïté meilleur. Dans l achat industriel réel, ce cadre est faux, et il fait perdre de l argent aux distributeurs dans deux directions opposees.
Sur-spécifier la nuance (M42 la ou M2 était correct) gonfle le coût rendu d un foret HSS d environ 1,4 a 1,8 fois sans aucun bénéfice de performance extractible. Sous-spécifier (M2 la ou M35 était correct) détruit la durée de vie de l outil sur le terrain, cause des pièces rebutées par écrouissage, et declenche des conversations de garantie qui se perdent toujours. La bonne réponse n est pas une nuance unique — c est une gamme a trois nuances, ou chaque ligne est dimensionnée a la demande réelle dans votre canal.
Cet article vous donne la matrice de décision a trois voies pour faire ce dimensionnement, pas la réponse d une ligne que tous les articles précédents vous ont déja donnée.
Tableau de spécifications côte a côte
Tous les paramètres dont votre équipe d ingénierie a besoin pour comparer les trois nuances, dans un tableau :
| Paramètre | M2 (HSS-G) | M35 (HSS-E / HSS-Co5) | M42 (HSS-EE / HSS-Co8) |
|---|---|---|---|
| Désignation AISI | M2 | M35 | M42 |
| Numéro DIN | 1.3343 | 1.3243 | 1.3247 |
| Code JIS | SKH51 | SKH55 | SKH59 |
| Désignation chinoise GB | 6542 / W6Mo5Cr4V2 | W6Mo5Cr4V2Co5 | W2Mo9Cr4VCo8 |
| Tungstène (W) | ~6% | ~6% | ~1,5% |
| Molybdène (Mo) | ~5% | ~5% | ~9,5% |
| Cobalt (Co) | 0% | ~5% | ~8% |
| Dureté (HRC) | 63-65 | 65-67 | 67-68 |
| Limite dureté a chaud | ~540°C | ~580°C | ~600°C |
| Tenacité / résistance choc | Haute (meilleure) | Moyenne-haute | Inférieure (plus fragile) |
| Rapport coût acier brut | 1,0x (base) | ~1,6x | ~2,2x |
| Rapport coût foret fini | 1,0x | ~1,25x | ~1,5-1,8x |
| Application principale | Acier carbone, fonte, aluminium | Inox, acier allié, production soutenue | Acier trempé, Inconel, titane, CNC haute vitesse |
Note sur les rapports de coût
Les rapports acier brut reflètent le coût d alliage du cobalt et l équilibre W/Mo. Les rapports foret fini sont compressés parce que main d œuvre, rectification, traitement thermique, emballage et fret sont a peu près constants entre nuances. Contactez-nous pour les prix sur votre plage de tailles et quantité spécifiques.
Logique de décision dureté a chaud
La seule propriété qui pilote la décision M2/M35/M42 est la dureté a chaud : la température a laquelle l arête tranchante commence a perdre sa dureté de travail. Tout autre paramètre est en aval de celle-ci.
Quand un foret coupe le métal, la friction génère de la chaleur a l arête tranchante. La chaleur soit conduit loin par le copeau et la pièce (bon), conduit en arriere dans le corps du foret (moins bon), soit reste a l arête tranchante (pire). Ce qui reste a l arête tranchante est ce qui fait échouer le foret.
- Acier doux, acier carbone, fonte, aluminium — ces matériaux conduisent la chaleur efficacement. La température d arête sous avances et vitesses normales reste sous 500°C. La limite de dureté a chaud ~540°C de M2 est confortable. Spécifier M35 ou M42 ici, c est payer pour une réserve thermique que vous n utiliserez jamais.
- Inox (304, 316, duplex), acier allié au-dessus de 30 HRC, hautes résistance basse alliage (HSLA) — ces matériaux conduisent la chaleur mal. La température d arête grimpe a 550-580°C en quelques secondes de perçage continu. La limite de dureté a chaud de M2 est dépassée ; l arête se ramollit, écrouit la surface en dessous, et échoue en quelques trous. M35 est la nuance correcte.
- Acier a outils trempé au-dessus de 40 HRC, Inconel 718, titane 6Al-4V, alliages haute température — ces matériaux conduisent la chaleur très mal et résistent a la déformation. La température d arête grimpe au-dessus de 580°C même a avances conservatrices. M35 commence a échouer. M42 a la réserve thermique pour survivre — mais seulement si le montage machine est assez rigide pour que la fragilité plus élevée de M42 ne cause pas d écaillage d arête en premier.
Logigramme de justification des coûts
Si votre équipe achats a besoin d une seule page a donner aux ingénieurs sourcing, c est celle-ci :
Q1 : L acheteur perce-t-il de l inox, acier allié > 30 HRC, ou cycles de production continus ? NON → Spécifier M2. Terminé. OUI → Aller a Q2. Q2 : L acheteur perce-t-il acier trempé > 40 HRC, Inconel, titane, ou CNC haute vitesse a temps de cycle dominant ? NON → Spécifier M35. Terminé. OUI → Aller a Q3. Q3 : Le montage est-il rigide (CNC, perceuse a colonne, gabarit) ? NON → Spécifier M35. M42 s écaille en montage flexible. OUI → Spécifier M42. Documenter l application pour justifier la prime.
Le logigramme met M42 a la fin intentionnellement. Dans l expérience export de Zhonghuan, moins de 10% des acheteurs qui demandent initialement M42 en ont réellement besoin. Les 90% autres sur-spécifient (M35 suffit) ou travaillent en montages flexibles ou la fragilité de M42 échoue avant que son avantage de dureté a chaud ne s active.
Matrice d application : Matériau × Cycle × Machine
La décision concerne rarement seulement le matériau. Le cycle de service (coup unique vs continu) et le type de machine (a main vs CNC) décalent la réponse. Cette matrice prend en compte les trois :
| Pièce | A main / léger | Perceuse colonne / moyen | CNC / production |
|---|---|---|---|
| Acier doux/carbone | M2 | M2 | M2 (M35 si temps cycle critique) |
| Fonte | M2 | M2 | M2 avec revêtement TiAlN |
| Aluminium, laiton | M2 | M2 | M2 |
| Inox 304/316 | M35 | M35 | M35 (M42 si lot > 1000) |
| Duplex / super-duplex | M35 | M35 ou M42 | M42 |
| Acier allié 30-40 HRC | M35 | M35 | M35 ou M42 |
| Acier trempé 40-50 HRC | M35 (M42 risque écaillage) | M42 | M42 (ou carbure massif) |
| Inconel, titane | M35 au mieux | M42 | M42 ou carbure massif |
La cellule avec la réponse M42 dans la colonne a main n existe pas. Sur une perceuse a main, la fragilité de M42 échoue avant que son avantage de dureté a chaud ne s active. Si votre client perce l Inconel a la main, la réponse réaliste est M35 avec beaucoup de lubrifiant et l acceptation que la durée de vie sera pauvre.
Arbre de décision achats
Pour un distributeur construisant ou reconstruisant une gamme HSS, la question n est pas 'quelle nuance est la meilleure' mais 'comment dimensionner trois lignes de nuance contre la demande réelle de mon canal'. L arbre de décision ci-dessous est ce que Zhonghuan utilisé avec les clients import pour bien dimensionner leur RFQ :
- Profiler le canal. Quel pourcentage d utilisateurs finaux perce l inox ? Quel pourcentage perce le matériau trempé ou fait de la production CNC ? Dans la plupart des canaux de distribution industriels généraux, la réponse est environ 70/25/5 — M2/M35/M42. En MRO aéronautique cela passe a 30/40/30. En tôle automobile, c est plutôt 90/10/0.
- Dimensionner la ligne M2 en premier. M2 est la base haut volume. Couvrir la longueur DIN 338 jobber dans les diamètres a haute vélocité (1-13 mm metrique ou équivalents fraction de pouce). Ajouter la série longue DIN 340 et série courte DIN 1897 uniquement ou la demande du canal le justifie.
- Dimensionner la ligne M35 en second. Utiliser la même échelle de tailles que M2 mais uniquement dans les diamètres que vos clients inox achètent réellement. La plupart des distributeurs sur-stockent M35 dans les grands diamètres que personne n acheté — revenez au noyau réaliste 3-10 mm.
- Ajouter M42 uniquement sur demande documentée. Si vous ne pouvez pas pointer un client ou une application finale spécifique qui a besoin de M42, ne le stockez pas. Cotez M42 sur base projet a la place.
- Documenter chaque ligne. MTC aciérie, dureté par lot, faux-rond, finition, emballage. Le MTC est ce qui sépare une vraie ligne M35 d une ligne M2 re-étiquetée sur le terrain.
Exemple de RFQ a trois lignes
Voici la structure que Zhonghuan recommandé pour une RFQ foret hélicoïdal HSS qui utilisé correctement les trois nuances :
Ligne 1 — Base M2 (haut volume)
- Standard : DIN 338, pointe standard 118 degrés, entièrement rectifié (HSS-G)
- Matériau : M2 / 1.3343 / 6542 / W6Mo5Cr4V2, MTC aciérie requis
- Dureté : HRC 63-65, rapport de lot requis
- Tailles : 1,0-13,0 mm par paliers de 0,5 mm
- Finition : oxyde noir standard, brillant en option
- Quantité annuelle : 80 000 pièces
Ligne 2 — Cobalt M35 (couche inox)
- Standard : DIN 338, pointe Split 135 degrés, entièrement rectifié
- Matériau : M35 / 1.3243 / W6Mo5Cr4V2Co5, MTC aciérie avec Co 4,5-5,5%
- Dureté : HRC 65-67
- Tailles : 3,0-10,0 mm par paliers de 0,5 mm (noyau canal-spécifique)
- Finition : couleur bronze d identification ou pointe TiN
- Quantité annuelle : 18 000 pièces
Ligne 3 — Cobalt M42 (spec projet uniquement)
- Standard : DIN 338, pointe Split 135 degrés avec amincissement d âme
- Matériau : M42 / 1.3247 / W2Mo9Cr4VCo8, MTC aciérie avec Co 7,5-8,5%
- Dureté : HRC 67-68
- Tailles : 3,0-13,0 mm, application finale documentée requise par commande
- Finition : revêtement TiAlN ou AlCrN
- Quantité annuelle : 2 000 pièces (ou côté par projet)
Erreurs achats courantes
- Traiter les trois nuances comme une échelle de qualité. Ce sont trois outils d application. M42 n est pas 'mieux que' M2 dans un canal de distribution général ; il y est inadapte.
- Spécifier M42 pour des raisons marketing. Certains distributeurs stockent M42 pour revendiquer une 'gamme premium'. La plupart de cet inventaire est mort. Construisez la gamme premium avec des revêtements, de la géométrie et de la documentation a la place.
- Accepter les certificats d inspection d usine de forets comme preuve de nuance d acier. Une usine de forets peut tester la dureté d un foret fini, mais cela ne prouve pas la nuance d acier sous-jacente. Exigez le MTC aciérie.
- Confondre revêtement et nuance. Un foret M2 revêtu TiN reste M2. Un foret M35 oxyde noir reste M35. Le revêtement est en aval de la nuance, pas un substitut.
- Acheter M2 et l étiqueter M35. Le motif de fraude le plus courant en HSS export bas prix. Defaire en exigeant le MTC aciérie avec analyse cobalt a 4,5-5,5%. Ne demandez jamais 'cobalt au-dessus de 0%' — le matériau sous-spec peut atteindre cela.
- Ignorer le logigramme de justification de coût. Les ingénieurs aiment sur-spécifier. Les équipes achats qui poussent avec le logigramme économisent 15-30% sur le coût rendu de leur ligne HSS sans perdre de performance terrain.
Si votre équipe construit une gamme de forets hélicoïdaux HSS et veut de l aide pour bien dimensionner les trois lignes de nuance contre votre mix canal, contactez notre équipe export. Envoyez votre liste SKU actuelle et volumes annuels ; nous renverrons une analyse de l endroit ou chaque ligne est sur- ou sous-spécifiée et un modèle de RFQ a trois lignes que vous pouvez utiliser avec n importe quel fournisseur qualifié.
Programmes d'achat apparentes
Si vous sourcez cette ligne pour un distributeur, un importateur ou un canal marque distributeur, ces programmes OEM et grossistes couvrent les questions suivantes.
- Forets hélicoïdaux HSS en gros et OEM pour métal — Approvisionnement HSS en gros et OEM: M2, M35 cobalt, DIN 338, DIN 345, oxyde noir, TiN, sets et emballage.
- Matrice perçage métal et tôle — Matrice achat pour charpente acier, coffrets, tôle HVAC et carrosserie.